Перейти к содержимому

Синтаксис плейлиста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

mitrum

mitrum

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Почему ottplayer не способен обработать такой плейлист:

#EXTINF:-1 tvg-name="211" group-title="HD" group_id="0" lanta_tv_id="211" logo="http://tv.lanta-net.ru/211.png",Россия HD
rtp://@225.50.66.25:1234
#EXTINF:-1 tvg-name="48" group-title="Детям" group_id="4" lanta_tv_id="48" logo="http://tv.lanta-net....8.png",Карусель
rtp://@225.50.66.5:1234
#EXTINF:-1 tvg-name="19" group-title="Музыка" group_id="5" lanta_tv_id="19" logo="http://tv.lanta-net.ru/19.png",Bridge TV
rtp://@225.50.66.20:1234

?

Как результат - теряется деление каналов на группы. Возможно ли исправление ситуации с такими плейлистами? Про ручное редактирование в ЛК знаю, но суть ведь в том, что в плейлисте деление на группы указано вполне корректно, а вот ottplayer оказывается неспособен прочитать теги в плейлисте.

• abkhaziaNott это нравится

IgorK

IgorK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

В FAQ указан поддерживаемый формат плейлистов m3u. Там группа задаётся отдельным элементом, а не атрибутом в строке #EXTINF

#EXTGRP:познавательные //название группы, необязательно

Samsung UE48J6300AUXRU

mitrum

mitrum

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Я понимаю, что в данный момент такой формат m3u не поддерживается, иначе и вопроса не возникло бы. Просто как-то странно, что у ottplayer'a не хватает силёнок для правильной обработки такого плейлиста.

IgorK

IgorK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Ну из текста что одного, что второго сообщения сложно понять что это ПОЖЕЛАНИЕ и ПРЕДЛОЖЕНИЕ - тем более что не в соответствующей теме оно :)

Samsung UE48J6300AUXRU

mitrum

mitrum

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

И в какой же теме мне нужно было разместить эти свои сообщения?

Это не пожелание и не предложение, а, в общем-то, именно вопрос - в чём заключается сложность обработки такого плейлиста. Если бы я использовал какой-нибудь левый плейлист, такой вопрос даже не возник бы, но это - официальный плейлист моего провайдера. Понятно, что плейлисты с дополнительнами параметрами не слишком распространены, но если уж они есть, почему бы не сделать их читаемыми для ottplayer. Не так уж их и много - существующих форматов плейлистов для iptv, спецификации их известны и не содержат никаких секретов.

Насколько я понимаю, сами плейлисты обрабатываются на сайте, а потом в понятном виде отдаются плееру на абонентском устройстве. Значит, если научить сайт правильно распознавать параметры в плейлисте, дистрибутив программы от этого не пострадает. Так почему бы этого не сделать?

В результате того, что провайдерский плейлист имеет содержимое, непонятное сайту ottplayer, в ЛК и на телеке я вижу просто нелепые ошибки: телеканал "МИР" идёт с иконкой и телепрограммой канала "Конный мир" :lol: .

#EXTINF:-1 tvg-name="45" group-title="Общие" group_id="0" lanta_tv_id="45" logo="http://tv.lanta-net.ru/45.png",МИР
rtp://@225.50.66.34:1234

При этом, если скопировать ссылку на иконку из плейлиста и открыть её в браузере, это будет иконка именно канала "МИР", без каких бы то ни было лошадей. Есть каналы, для которых устанавливается верная иконка, но телепрограмма идет для другого канала. Несколько каналов идут вообще без иконок и без программы передач, хотя в плейлисте указана ссылка на файл телепрограммы с сайта провайдера.

Даже если я настрою через ЛК верное отображение телепрограммы и иконок, это не может гарантировать мне долгого комфортного просмотра хотя бы в связи с тем, что провайдер имеет право изменить состав каналов, а это, вполне вероятно, опять приведёт к неверному прочтению плейлиста ottplayer'ом.

IgorK

IgorK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

И в какой же теме мне нужно было разместить эти свои сообщения?

Предложения и пожелания

именно вопрос - в чём заключается сложность обработки такого плейлиста

В том что это по сути добавление ещё одной версии формата - особенно весело будет если в одном и том же плейлисте будут ссылки обеих видов. Кроме того, сам сервер выгружает плейлисты именно в формате с #EXTGRP. Это не "сложность" - это определённый кусок работы. И чтобы разработчик это поставил себе в планы, очевидно надо ему об этом сказать/попросить :) А уж какой он приоритет даст этой задаче - ну наверное будет зависеть от того как часто будут просить именно такую плюшку.

но это - официальный плейлист моего провайдера

И что? Мой провайдер вообще не заморачивается на группы в плейлисте. При том что отдаёт плейлист в цельных 4 форматах - xml и три немного разных m3u (по кодировке, различаются кодировкой и вариантом "принудительной нумерации" каналов - в одном вообще номер прямо в название канала вбит :wacko: ).

Другой провайдер будет использовать именно формат с #EXTGRP, а третий и вовсе только какие-нить xml плейлисты отдавать. Виджет же не ориентирован под конкретного провайдера :) И разработчик не имеет никакой связи с конкретно вашим провайдером.

Так почему бы этого не сделать?

Вот и пришли к тому что это таки пожелание новой плюшки :) Кстати, m3u плейлисты могут и локально добавляться - так что не всё, очевидно, упирается в серверный код...

телеканал "МИР" идёт с иконкой и телепрограммой канала "Конный мир"

Эта тема обсуждалась. Алгоритм автоматической привязки EPG (а вместе с ним и иконки канала) нуждается в определённой доработке. Я могу лишь объяснить почему (ну по моему мнению, исходного кода у меня нету :) ) происходит такая ошибка. В базе сайта этот канал называется "Мир" (2 строчные буквы). И если в плейлисте канал записан именно так, то он сопоставляется правильно. А т.к. в вашем плейлисте написано "МИР" заглавными, то сервер начинает подбирать подходящий канал уже по алгоритму нечёткого поиска. Вероятно он переводит всё в один регистр, убирает из текста всё кроме букв и цифр (включая пробелы! Что вообще приводит к малопонятным автоподборам типа "ОНТ"-"шансОН Тв" :lol: ) и ищет ПЕРВОЕ совпадение - первым в данном случае и оказывается "Конный мир". О чём, кстати, после добавления плейлиста он вполне себе однозначно пишет - пользователь может зайти и поправить эти косяки (правда в базе поддерживаемых каналов есть далеко не всё :( ).

ссылку на иконку из плейлиста

Очевидно что ни сам виджет ни сайт не обращают ровно никакого внимания не только на атрибут group-title или group_id но и на все прочие, включая logo, tvg-name... И иконка, и программа берутся с сайта ottplayer. В зависимости от найденного автоматически или проставленного вручную соответствия каналов плейлиста каналам из базы сайта. При этом я не уверен что в природе существует некая "единая" система кодирования каналов. Я видел в плейлистах и буквенные "шифры" EPG и, как в вашем, числовой...

в плейлисте указана ссылка на файл телепрограммы с сайта провайдера.

Увы, не может виджет сам брать EPG со сторонних ресурсов. Сервер, вероятно, из каких-то (наверное открытых) источников это делает - но явно не привязываясь к конкретным провайдерам.

Даже если я настрою через ЛК верное отображение телепрограммы и иконок, это не может гарантировать мне долгого комфортного просмотра хотя бы в связи с тем, что провайдер имеет право изменить состав каналов, а это, вполне вероятно, опять приведёт к неверному прочтению плейлиста ottplayer'ом.

И снова увы. Я не в курсе как сайт хранит выбранные вручную "соответствия" для автообновляемых плейлистов, и как он будет реагировать на разного рода изменения - скажем удаление и добавление новых каналов ещё как-то можно логично обработать, а вот изменение элемента - когда по тому же самому url уже идёт совершенно другой канал... Тут хорошую (не напрягающую пользователя "глупыми" ошибками) систему придумать весьма непросто. Единственно что - если бы провайдер придерживался в плейлисте строгих правил именования каналов и сайт бы всегда мог находить "точное соответствие" в своей базе - это избавило бы от массы проблем. Но я думаю что этого практически невозможно добиться - остаётся лишь просить об улучшении алгоритма нечёткого поиска :)

Кстати, мой провайдер блокирует доступ к плейлисту извне локальной сети - поэтому сделать его плейлист автообновляемым напрямую практически невозможно :( Разве что периодически копировать его на собственный веб-сервер с открытым внешним доступом...

Samsung UE48J6300AUXRU

mitrum

mitrum

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
мой провайдер блокирует доступ к плейлисту извне локальной сети - поэтому сделать его плейлист автообновляемым напрямую практически невозможно

У меня аналогичная ситуация. Метод выхода из неё подсказал developer. Можно почитать с поста #148.

IgorK

IgorK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

У меня аналогичная ситуация. Метод выхода из неё подсказал developer. Можно почитать с поста #148.

Ну на самом деле меня не сильно парит "неавтообновляемость" провайдерского плейлиста - он не так уж и часто меняется, а если изменение касается каналов которые я и так не смотрю, то тем более проблема не волнует :)

Гораздо интереснее другое - откуда берётся EPG для каналов "локального" плейлиста - если он вообще на сервер не уходит, и, как я понял из некоторых других сообщений, может работать даже для ТВ без доступа в интернет (только в локальной сети)... Есть она [тв-программа] там вообще, или "это фантастика"?

Меня существенно больше волнует проблема неправильного соответствия каналов (и отсутствия некоторых в базе сайта) в плане показа EPG, а не иконок и групп ;)

А автору темы да, наверняка будет полезно увидеть что поддержка этих тегов есть в режиме локального плейлиста.

Samsung UE48J6300AUXRU

mitrum

mitrum

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Ну на самом деле меня не сильно парит "неавтообновляемость" провайдерского плейлиста - он не так уж и часто меняется, а если изменение касается каналов которые я и так не смотрю, то тем более проблема не волнует :)

Гораздо интереснее другое - откуда берётся EPG для каналов "локального" плейлиста - если он вообще на сервер не уходит, и, как я понял из некоторых других сообщений, может работать даже для ТВ без доступа в интернет (только в локальной сети)... Есть она [тв-программа] там вообще, или "это фантастика"?

Меня существенно больше волнует проблема неправильного соответствия каналов (и отсутствия некоторых в базе сайта) в плане показа EPG, а не иконок и групп ;)

А автору темы да, наверняка будет полезно увидеть что поддержка этих тегов есть в режиме локального плейлиста.

Если под "локальной" мы имеем в виду сеть провайдера, то в моём случае ссылка на EPG дана в теле плейлиста, подкачивается с провайдерского сайта и, как правило, работает корректно в приложениях, которые провайдер смастерил для Samsung, LG, Dune и, естественно, на MAG'ах с провайдерской прошивкой. Да и IPTV на андроиде легко справляется и с плейлистом, и с EPG, и с пресловутыми иконками и группами.

Ошибки начинают возникать в том случае, когда пытаешься заставить работать с этим плейлистом "неодобренные" провайдером приложения и устройства ;). Вот хорошо бы смотреть iptv на sony bravia без дополнительных приспособлений, и приложение появилось - ottplayer с версии 1.125, но правильно обработать плейлист пока не получается ни по прямой ссылке, ни через сервер.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных